Телефоны редакции: 4-30-13; 3-81-28 (код города 49351)

A A A

В течение февраля сильнейшие легкоатлеты, студенты Шуйского филиала ИвГУ с успехом выступили на крупнейших Всероссийских соревнованиях, прошедших в различных городах России.

Так, на первенстве России среди юниоров, проходившем в Новочебоксарске, студентка первого курса факультета физической культуры, мастер спорта Марина Сизова, победительница первенства России 2015 года, подтвердила звание сильнейшей в беге на дистанции 200 метров. Ее результат — 24,09 с. На дистанции 60 метров Марина завоевала «серебро».
Большим успехом легкоатлетической сборной ИвГУ стало выступление на зимнем студенческом чемпионате России в Ярославле. В упорной борьбе с сильнейшими коллективами страны, представлявшими институты физкультуры, наша сборная завоевала третье общекомандное место! Впереди нас оказались только представители Московской академии физической культуры и Дальневосточного физкультурного университета.
Свой вклад в общую копилку команды принесли магистрантка нашего вуза, мастер спорта Александра Гуляева и студент третьего курса факультета физической культуры, мастер спорта Павел Коваль, которые убедительно выиграли забеги 1500 и 400 м. «Серебро» в беге на 60 метров досталось первокурснице, мастеру спорта Марине Сизовой.
Сразу в двух дисциплинах отличилась еще одна студентка первого курса ФФК Анна Рябова. В прыжках в длину она показала второй результат, а в тройном прыжке — третий. Третье место и у Екатерины Тюриной, также первокурсницы, которое она завоевала в беге на 400 метров. Ну и финальным аккордом стало «серебро» в женской эстафете.
На Всероссийских соревнованиях в Адлере серебряный призер чемпионата России среди студентов, учащийся второго курса Егор Слепков в метании диска не только завоевал бронзовую награду, но и установил собственный личный рекорд: 48 м 16 см!
Сильнейших спортсменов страны собрал традиционный легкоатлетический турнир «Русская зима», который проходил в Москве. Наши надежды были связаны с Александрой Гуляевой, которой предстояло выступить в забеге на 1500 метров. Однако все понимали, что этот старт будет очень непростым. Ведь ей предстояло соперничать с зимней чемпионкой Европы в беге на 3000 метров Еленой Коробкиной.
С начала дистанции забег возглавила лидер сезона в беге на 1000 метров Анастасия Калина, но за два круга до финиша наша Александра Гуляева предприняла резкое ускорение. Ее рывок подхватила Коробкина, которая за сто метров до финиша вышла вперед и первой пересекла финишный створ с лучшим результатом сезона в стране — 4:10.54. Гуляева с результатом 4:11.02 вторая. Третье место заняла лидер мирового сезона в беге на 2000 м с препятствиями Ольга Вовк — 4:12.72.
Для Александры Гуляевой это очень большое достижение, а ее серебряная награда сродни золотой.
Вскоре после этого Александре предстояло выступить еще и на Чемпионате России. В упорной борьбе в беге на 1500 метров она завоевала бронзовую медаль. Уверенное выступление нашей спортсменки на последних двух стартах плюс результат в беге на 2000 метров с препятствиями, превышающий высшее мировое достижение, который она показала на турнире серии «Гран при», дает нам большие надежды на предстоящее олимпийское лето.