Assign modules on offcanvas module position to make them visible in the sidebar.

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

Телефоны редакции: 4-30-13; 3-81-28 (код города 49351)

A A A

Уважаемая редакция! Мнения жителей нашего многоквартирного дома разделились. У нас много автовладельцев, и они настаивают, вплоть до скандала, на том, что к дому надо привезти гравий и сделать автостоянку для их навороченных авто. Другие собственники жилья, и таких большинство, хотели бы видеть на этом месте детскую игровую площадку или цветник. Как быть в такой ситуации, как принять правильное решение в рамках жилищного законодательства?
Совет многоквартирного дома.

Обратимся к уже известной нашим читателям «Азбуке для потребителей услуг ЖКХ».
Начнём с того, что земельный участок относится к общему имуществу в многоквартирном доме. Это территория, предназначенная для эксплуатации и обслуживания МКД, на которой располагаются сам дом и элементы благоустройства: площадки для сушки белья, детские игровые и спортивные площадки с озеленением и т.д. Соответственно, все вопросы использования земельного участка как общего имущества собственники жилых помещений должны решать на общем собрании.
Для того, чтобы решение общего собрания собственников было принято, оно должно набрать более 50% голосов от числа тех, кто участвует в собрании. Но существуют вопросы, решение по которым принимается не менее чем двумя третями голосов всех собственников помещений в доме, а не только тех, кто пришёл на собрание. К ним относятся вопросы, указанные в п.п. 1-3.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ. В частности, это вопросы о порядке использования земельного участка. Например, ставить ли во дворе хоккейную коробку, организовывать ли автостоянку, оборудовать ли детскую игровую площадку и т.д.
Важный момент. После вступления решения в силу ни один собственник помещения в МКД не вправе уклониться от его исполнения, даже если он не присутствовал на собрании. Однако можно попытаться оспорить это решение в суде. Подать в суд может владелец квартиры, который голосовал против принятого решения или не присутствовал на собрании, а о его решении узнал постфактум.